29.4.2024 11:17
Главная » 2011 » Февраль » 19 » Что посмотреть в Турции
18:59
Что посмотреть в Турции

Что посмотреть в ТурцииЛежать на пляже и наслаждаться турецким all-inclusive - дело, конечно, благородное. Однако Турция настолько богата умопомрачительными достопримечательностями, что хотя бы на несколько дней о благородстве стоит забыть. Бросаем на произвол судьбы пляжное ничегонеделание и раздумываем, что посмотреть в Турции в первую очередь. Экскурсии охватывают обычно какой-то конкретный регион. Поэтому последовательно двигаемся по самым популярным местам в Турции. И начнем, конечно, со столицы.

Стамбул - город с поразительной судьбой. За свою многовековую историю он успел побывать и Константинополем, столицей христианской Византии, и Стамбулом, столицей мусульманской Османской Империи. Так что достопримечательности вас ждут мультикультурные: и мечети, и храмы, и акведуки, и султанские дворцы, и военные крепости. Ну а центром Стамбула туристического является, конечно, воплощение сложной истории города, собор св. Софии. Величественный православный храм был переделан в мечеть. Теперь же он является музеем, посетить его может любой желающий. Сердцем Турции считается Каппадокия. Основные достопримечательности здесь так или иначе связаны с первыми веками христианства и удивительными ландшафтами. К числу первых относятся подземные лабиринты-катакомбы, ну а вторые украсят любые фотографии, настолько пейзажи здесь необычны.

Что еще интересного посмотреть в Каппадокии? В городе Невшехир, как и пять веков назад, местные жители обитают в туфовых пещерах. А если вы мечтаете увидеть скальные гробницы и церкви, отправляйтесь на экскурсии в Гереме или Ихлара. Здесь вы найдете храмовые комплексы времен Византийской империи. Что посмотрим в Турции после Стамбула и Каппадокии? Конечно, древнюю Анкару. После осмотра Белого замка (военной башни Ак Кале), мечети Хаджи Байрам и мавзолея Ататюрка можно създить на руины древней хеттской столицы XVII в. до н. э. Ну а искателям приключений понравится в Трое, воспетой Гомером в «Илиаде». Тысячелетиями существование этого города считалось легендой, пока Генрих Шлиман в конце XIX века не обнаружил Трою.

Категория: Активный отдых | Просмотров: 572 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]