28.4.2024 10:32
Главная » 2011 » Октябрь » 11 » Белужья охота
19:25
Белужья охота

Белужья охотаЛовля белуги строго лицензионная и организуется по принципу "поймал - отпусти". Царь каспийских вод должен жить на воле, белуг осталось немного. ЗоологияБелуга - самая крупная в семействе осетровых рыб. 50 кг - ее обычный вес, а отдельные экземпляры достигают 240 и более килограммов. Основную ее пищу составляют речные моллюски, но к 10-15 годам белуга становится типичным хищником. В желудке крупных особей находят уток и даже новорожденных тюленей. Половодье лучшее время ловли пресноводного гиганта. Белуга составляет исключительное достояние России. Белужий, копченый бок и икра считаются первоклассными рыбными деликатесами.8 маяВ приметы я не верю, но наше приключение в дельте Волги сначала не задалось, в Астрахани была нелетная погода и самолет вылетел с опозданием на 4 часа. Зато в мокрой Астрахани киснуть не пришлось, нашу избалованную компанию тут же усадили в уютный автобус и помчали в Хмелевку, где на пристани покачивалась 38-метровая белоснежная ласточка.

Мотор едва слышно свистел, а название обещало сладкую жизнь***. Широкоплечий морской волк с широкой же улыбкой басисто отрапортовал: "Сапрыкин Владислав Константиныч. Капитан судна "Dolce Vita". Добро пожаловать на борт".

Пожаловали и сразу камень с души упал, это ни какой-нибудь совковый круизный теплоходик, а яхта-вип-класса как и обещали, причем класс виден во всем. Все отделано дорогим деревом, в каждой каюте аппаратура цивилизованная, удобства из стали. В общем приятно так стало. Дальше - больше, кок такой банкет зарядил, что никакой самоконтроль от соблазнов не спасал. Конкретно шурпа "От горных орлов" из свежей баранины очень хорошо пошла. А главное банкет оказался халявный - подарок дорогим гостям.

Хотя за те деньги, что стоит фрахт судна с экипажем, мы без преувеличения, были дорогими гостями. Но пили в тот вечер мало, завтра же на рыбалку, как говорится "Всем спать". Капитан взял курс прямо на побережье и со скоростью 26 км/час ушел в ночь.9 маяПодскочили на заре, кругом вода до горизонта - значит мы уже в море, оказалось, что пограничные документы проверяли ночью, нас никто даже тревожить не стал. Время идет, а егеря нет - появился в 8 часов, когда наше терпение уже заканчивалось, просил называть просто Гошей.

Мы набросились на него, не стесняясь выражений, говорим все нормальные люди, Гоша, на рыбалку на восходе солнца ездят. А он спокойно так отвечает: "Так то рыбалка, а на белугу - охотятся" и зевнул. Мы с пацанами тащили из Москвы модные спининги и навороченные катушки. Егерь окинул матерым взглядом наше снаряжение, ухмыльнулся и провел в свою каюту, где, как оказалось хранился настоящий арсенал для трофейной рыбалки. Там было все что надо и именно такое, какое надо. Советы егеряБелуг ловят мощным спиннинговым удилищем длиной 3 метра, способным забрасывать грузило до 250 г - спиннинговая катушка - мультипликатор или безынерционная, вмещающая не менее 200 метров шнура 0,5-0,6 мм - шнур из мононити. ГеологоразведкаМеста, где кормится белуга, находятся в 2-3 км от берега. Никаких ориентиров в море и на берегу нет. Егерь определяет "столовые" с помощью пятиметрового шеста.

Глубина моря здесь около четырех метров. Егерь стучит по дну: если оно твердое, значит, там есть ракушечник, где и кормится белуга. Я несколько раз пытался проделать то же самое, не вышло: казалось, что дно было везде одинаково твердое. Неплохую "кафешку" нашли через час. Теперь самое время подавать коронное блюдо.

Берем свежего леща, такого чтоб трепыхался, делаем на нем надрезы и - в соленую воду, нет, не в кипящую, в морскую. Почуяв запах крови, хищница начинает ходить вокруг приманки кругами. А на мощный крюк мы уже завернули филе жирного жереха, чешуей наружу, чтобы блестела. Говорят, белуга плохо видит. Через час вокруг, как по команде, начали кружить белуги и появились одиночные тюлени, которых наш Гоша называл почему-то котами. И вот первое короткое подергивание. Кажется, что взяла мелкая рыба - густера или плотва. Затем следует короткая потяжка. Гоша останавливает: подсекать рано, надо ждать, когда белуга глубоко заглотнет насадку.

Вот когда потяжка будет мощная - пора! Если подсечешь сильно, леска может треснуть, особенно на узлах. Бог помог, наша рыба крепко села на крючок и дальше пошла проверка на прочность. 2 часа мы мотали ее вокруг лодки, чтобы выдохлась, уже были готовы сдаться, когда на мгновение у поверхности воды показалась пепельно-серая шипованная спина исполинских размеров. Я тогда все слова забыл просто, ахнул, а Гоша хладнокровно оценил "З метра". Еще час и сопротивление на том конце спало, я начал медленно, боясь новых рывков, наматывать леску.

Больше всего мне хотелось заглянуть в ее хищные глаза, но когда мощная голова сравнялась с лодкой, я увидел лишь крохотные мутные шарики - ей уже было все равно. А мне-то нет, я упирался и тянул леску, пока та не впилась в кожу. Рыба распахнула огромную, во всю ширину головы пасть, меня обдало холодом, борясь со страхом я просунул руку глубоко в мокрую пасть и зацепился за жабры, товарищи с двух сторон помогали баграми. Вены у меня на руках чуть не лопались, зубы сжимал так, что челюсти загудели. Самое тяжелое в охоте на крупную рыбу, это затащить ее в лодку. Масштабы нашего везения оказались особо крупными - она весила больше, чем все мы трое, вместе взятые нехилые парни. До сих пор плечи ломит, когда вспоминаю как мы боролись с этой великаншей.

Потом просунули под жабры веревку и краном подняли на борт яхты - вот такой вот день Победы получился. Встречай дорогая, солдат вернулся из боя. Такого удовлетворения я еще никогда не испытывал. Парни в экстазе, на лицах блуждают гордые улыбки. Ведь тут одной икры килограмм наверное 50, прощупывается через чешую. Кстати, в начале мая белуги начинают бешено нереститься, а нам повезло - попалась "тяжелая".

Так что поцелуй на прощанье, фото на память и - гуляй подруга. Отпустили мы ее, кусок такой красоты и в горло бы не полез, а черная икра у нашего кока и так всегда на столе, и в блинах, и в салатах, и просто так россыпью. Еще на берегу договорились, за каждый килограмм улова - выпиваем грамм водки, пришлось 2,5 литра дуть на троих, а что делать - слово давали. Да и торопиться было некуда, бар на яхте работает круглосуточно. Я чувствовал себя победителем, эдаким хемингуэевским стариком. И ничего что лодка у того была скромная, а марлина обглодали акулы. Зато я любовался морским закатом на кормовой палубе роскошной яхты, а моя рыба резвилась на воле. И никакой Кубы не надо.

10 мая Утро нас прохладой не встретило, потому, что когда народ покинул уют своих кают, был уже день в полном разгаре. Все дороги вели в ресторан, где вчера мы с размахом обмывали мой улов и юбилей победы за одно. Все неприятные ощущения в области головы и желудка списали на морскую болезнь, даром, что за бортом полный штиль, но никто не признался, что перебрал. Спасением был кок, человек душевный, все понимает, угощал нас супчиком, который снимает похмельный синдром.

С виду обычная домашняя лапша, но что-то он туда хитрое добавляет. В общем, отпустило. Один только Леха страдал - пропустил утреннюю рыбалку. Алексей Викторович у нас - большой человек, и ему нужно чтобы всего было много-много - машин, женщин, то же касается и рыбы. А егерю нашему, Гоше, которого после вчерашнего все зауважали, наоборот - чем рыба крупнее - тем лучше, он нас сомом соблазнял:- Клюет он сейчас средне, скоро на нерест пойдет, но я знаю такой омут, тут недалеко километров 40 выше по течению, там крупные особи жируют, можно центнер живого веса вытащить. ЗоологияСом - самый прожорливый хищник пресных вод, он ест не только рыбу. Не гнушается лягушками и мелкой птицей, пожирает разные пищевые отбросы. В наших реках водятся экземпляры весом около 50 кг. Лучший период клева - июль, сразу после нереста.

Лучшее время ловли в течение суток - с сумерек до рассвета. Сома успешно ловят на донку, опытные же рыболовы применяют "квок" - устройство, которое имитирует лягушачье кваканье. Места обитания сома - это ямы и омуты, откуда ночью он выходит на кормежку. Любимая приманка - лягушка, выползок, пиявка, мясо ракушки-перловицы. "Я гарантию даю - дно прощупаем, донку надежную выложим, на лягушку точно возьмет", - клялся Гоша, похоже, он очень хотел показать как эхолот яхтенный работает, но Леха ночи ждать не согласился, он у нас не любитель стратегической рыбалки, сидеть в засаде и ждать не может. Договорились вечером пойти на щук, они как раз отнерестились месяц назад, и жрали все, что движется.

Капитан взял курс на мелководье, ближе к зарослям тростника. Технические характеристики "Dolce Vita" допускают такой маневр: при весе в сто пятьдесят тонн, осадка у нее всего метр тридцать. ЗоологияЩука - хищная пресноводная рыба, характеризуется цилиндрическим туловищем, с длинной, плоской головой и широкой пастью с острыми зубами - цвет серовато-зеленый с белыми пятнами. Обитает во всей Европе, на неглубоких травянистых местах. Икру щука мечет в марте или апреле, питается рыбами, земноводными, отбросами. Среди пресноводных рыб это одна из самых ненасытных хищниц. Нападает на рыбу даже гораздо крупнее себя. В первый год жизни может достигнуть веса 1 кг и более. Совет егеряПодходящие приманки для щуки - крупные яркие воблеры, колеблющиеся блесны и джиг.

При поклевке щуки нужна резкая, сильная подсечка, чтобы крючки блесны зацепились за твердую, как кость, щучью пасть. К ужину Леха не вернулся, сидел на воде, пока белые щучьи пятна не стали мерещиться. Остальных капитан лично развлекал рыбацкими байками и игрой в карты. В "Морского черта" он завсегда выигрывал и мы уже начали скучать, когда услышали шум приближающегося мотора. Леха был красавец, глаза горели в темноте, как у хищника. Без слов, он похлопал егеря по плечу.

Такой же молчаливый Гоша бросил свет фонаря на дно лодки, оно было усыпано бело-зелеными тушками. Вот коку-то не повезло, сначала придется уху варить, а потом пол ночи разделывать остатки Лехиной добычи. Ну ничего, пусть привыкает, завтра свежая бригада на сома пойдет. *** dolce vita - cладкая жизнь (итал.)

Категория: Отдых в России | Просмотров: 537 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]