29.4.2024 22:12
Главная » 2012 » Февраль » 13 » По обе стороны Золотого Рога
19:04
По обе стороны Золотого Рога

По обе стороны Золотого РогаЕсли вы особый гурман в путешествиях, то в Стамбул первый раз лучше всего приходить на корабле со стороны Черного моря. Пролив Босфор очаровывает при любой погоде. Старинными крепостями на своих берегах и суперсовременными, с тысячью машин, мостами, соединяющими Европу и Азию. Через сквер от Айя-Софии можно пройти к не менее величественному сооружению: мечети Ахмедие, называемой еще "голубой мечетью". Стены Ахмедие покрыты плиткой настолько спокойного, легкого и приятного голубого цвета, что, отражаясь от стен, солнечные лучи будто голубеют чуть-чуть.

Двадцать пять километров от входа в пролив до пристани Стамбула пролетают за несколько минут, пока вы рассматриваете многочисленные корабли, шхуны, огромные сухогрузы и небольшие рыбацкие лодки под всеми возможными флагами мира, обгоняющие вас или идущие навстречу. Картинка незабываемая, когда мимо стоящих на рейде длинных, серых и угрюмых эсминцев шестого американского флота скользит белый как снег пятимачтовый парусник под мальтийским флагом. И когда кораблей становится все больше и больше, открывается панорама древней части Стамбула с величественным храмом Айя-София и дворцом Топ-Капы. А левее этого великолепия Босфор уже меняет цвет, становится молочно-синим и будто бы разливается в бесконечное пространство.

Линия горизонта исчезает, и сотни кораблей, идущих вам навстречу, из Мраморного моря, будто спускаются сверху. Прийти в Стамбул морем в принципе очень просто: из Севастополя, Ялты, Феодосии и даже Евпатории теплоходы курсируют туда почти ежедневно. Пристань, куда вы пришвартуетесь, в двух шагах от центра города. А центром считается мост Галата над бухтой Золотой Рог. И мост этот окутан тонкими, аппетитными запахами свежезапеченной рыбы. Только что выловленную, ее потрошат и готовят на углях на десятке рыболовецких шхун у пристаней под мостом. А на самом мосту мальчишки наперебой будут предлагать вам мидии, фаршированные миндалем, фисташками или перцем. Но все это - если вы пойдете по верхней части моста. Он двухслойный, внутри его суперсовременные магазины с электроникой, модной одеждой, обувью и десятками европейских кафе.

К собору Айя-София где, по преданию, посланцы русского князя Владимира Красное Солнышко знакомились с христианской верой, вы попадете даже без путеводителя и карты. От моста Галата он будто бы манит вас. Те послы, побывав в соборе, были так потрясены красотой службы, что сообщили Владимиру, будто побывали не в храме, а в раю. Если вы человек впечатлительный, то, немного включив фантазию, сможете поверить в это даже сейчас, по прошествии тысячи лет, и несмотря на то, что в 1453 году Святую Софию превратили в мечеть. Как-то совершенно необычно льется свет из-под купола и как-то совершенно особенно отражается он на колоннах и немногочисленных фресках, чудом сохранившихся с момента захвата турками этой святыни древнего Константинополя. Греки построили храм в VI веке. Колонны из зеленого мрамора они привезли из храма богини Артемиды в Эфесе, который поджег небезызвестный Герострат. А порфировые колонны привезли из храма Солнца в Риме. Одна из восьми колонн в северном крыле считается чудодейственной. Здесь, по преданию, появился святой Георгий.

916 лет была Айя-София христианским храмом. Когда стала мечетью, к ней пристроили два минарета. А внутри повесили восемь огромных медальонов с именами Аллаха, его пророка Мухаммеда, первых калифов и имамов. В 1935 году президент Турции Кемаль Ататюрк, который и превратил полудикую Турцию во вполне европейское государство, сделал храм музеем, чтобы прекратить распри между христианами и мусульманами. Полезная информация: Базары Стамбул - идеальный город для тех, кто всегда и везде любит что-нибудь покупать.

Капалы Чарши (или Большой базар) на Beyazit Caddesi - это целый лабиринт из 65 рядов и 4000 лавочек, где продается все: от тканей до драгоценностей и антиквариата. Базар специй, где продаются приправы, сухофрукты, масла и всевозможные сладости, находится за мечетью Yeni, в районе Eminonu. Базары Балик и специй открыты с 9 до 17 часов, а по воскресеньям и праздникам не работают. Очень интересен букинистический магазин на Cadircilar Caddesi, где продаются не только антикварные, но и новые книги, а также много разных любопытных вещичек. Кожаные изделия наши соотечественники чаще всего покупают в магазинчиках районов Лалели и Байязит. Хотя кожу можно выгодно купить и на Большом базаре, и на улице Taksim (самая знаменитая торговая улица Стамбула, ее стоит обязательно посетить). Магазины Beymen (Halazhargazi Cad., 230) - дорогая и элегантная мужская одежда. Vakkorama (Osmanli Sok. 13) - недорогая молодежная одежда. Tiffani and Tomato (Rumeli Cad., 67) - интересные модели молодежной одежды по низким ценам.

Передвижение по городу Автобусы курсируют по всей европей-ской зоне Стамбула. Билеты продаются в киосках с надписью Bilet на автобусных остановках. Билеты опускаются в металлические ящики рядом с водителем. Метро в Стамбуле существует в малопосещаемых районах. Такси дешево, однако необходимо проследить, чтобы водитель поставил счетчик на "ноль". По городу курсируют также маршрутки "долмуш" и микроавтобусы, соединяющие пригороды с центром. Долмуш отправляется, только когда все места в нем заняты.

Десять самых интересных мест: 1. Собор Св. Софии. Стоит на площади Султана Ахмета (Sultanahmet Cami). Построен в 537 году и считался самым большим христиан-ским храмом в мире до XV века. В 1453 году был превращен в мечеть.

Открыт с 9 до 16 часов, понедель-ник - выходной. Вход стоит около 4 долларов.2. Дворец Топ-Капы. Находится сразу за Айя-Софией. Огромная резиденция османских султанов. Превращен в музей в 1924 году. Открыт с 9 до 16.30, вход стоит чуть больше 4 долларов. Самая потрясающая часть всего дворцового комплекса - гарем, открыт с 10 до 16 часов, вход в него стоит около 2 долларов. По средам комплекс закрыт.3. Цистерна Базилики (Yerebatan Caddesi, 13). Подземная камера на 336 колоннах, построенная Юстинианом в 532 году для хранения воды.

Водохранилище снабжало Большой дворец и султанский дворец Топ-Капы. Открыто с 9 до 17 часов. Вход стоит чуть больше 2 долларов.4. Голубая мечеть (Sultanahmet Cami). Построена в XVII веке, единственная в Стамбуле мечеть с шестью минаретами (обычно их два или четыре).

Открыта с 9 до 17 часов. Вход бесплатный.5. Дворец Долмабахче (Dolmabahhe Caddesi). Дворец, построенный в XIX веке в стиле барокко, резиденция последних оттоманских султанов. Открыт с 9 до 15 часов. Понедельник и четверг - выходные. Вход стоит около 6 долларов.6. Бани Кагалоглу (Gurkham Caddesi, 34). Функционируют с 1741 года. Замечательные парные и массаж. Женское отделение работает с 8 до 20 часов, мужское - с 8 до 22. Вход стоит около 9 долларов, массаж оплачивается отдельно.7. Галатская башня (Buyuk Hnedek Cami). Башня высотой 67 метров построена в 1348 году.

Когда-то она была складом, тюрьмой и сторожевой вышкой одновременно. Открыта для посещений с 8.30 до 20 часов. Вход стоит 1,5 доллара.8. Музей Карье. Расположен вблизи ворот Эдирне, на Karie Cami Sok. Музей находится в церкви Хора, построенной в XI веке. Здесь собрана великолепная коллекция фресок и мозаик. Часы работы с 9 до 16, вторник - выходной день.

Вход - 2,5 доллара.9. Мечеть Рустема-паши (Hasircilar Caddesi). Основана в XVI веке, славится своими красивыми изразцами. Вход свободный.10. Мечеть Сулеймание (Sulemaniye Caddesi). Построена в XVI веке, одна из самых крупных мечетей Стамбула.

В часы молитв закрыта. Внимание! В мечеть нельзя входить в рубашках без рукавов и шортах. Женщины обязаны покрывать голову. У входа принято разуваться.

Категория: Путешествия по воде | Просмотров: 545 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]