27.4.2024 18:41
Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Чем интересна Якутия для путешественников
19:22
Чем интересна Якутия для путешественников

Чем интересна Якутия для путешественниковПутешественников привлекают в Якутию прежде всего первозданная чистота природы - густые дебри тайги и необъятные просторы тундры, суровые горные массивы и ледяные арктические дали. Среди популярных туристских брендов региона - самая холодная точка Северного полушария - Оймякон, где успешно развивается проект "Полюс холода". Ежегодно в марте здесь проходит традиционный Фестиваль туризма. Гостей встречает Чысхаан - якутский Властелин Холода, его "братья" Дед Мороз и Санта-Клаус часто приезжают в гости к якутским детям. В Оймяконе находится легендарное озеро Лабынкыр, крупнейшее в Якутии. В нем, по слухам, обитают "северные динозавры" - родичи шотландской Несси. Далеко за пределами России известен Национальный природный парк "Ленские столбы", вошедший в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

На берегу Лены, одной из величайших рек планеты, природа создала уникальные столбы самых причудливых форм - одни напоминают зубчатые стены, другие - соборы, арки, башни или колоннады. На Ленских столбах обнаружены писаницы, оставленные древними жителями. Недалеко от парка в Диринг-Юрях найдена самая древняя стоянка человека на земле. Ученые считают, что это открытие бросает вызов теории о зарождении человечества на территории Африки. Увидеть удивительные пейзажи, богатый растительный и животный мир можно, совершив круиз по Лене (якутское название Улахан-Юрях - "большая река") на комфортабельных теплоходах.

Здесь нет электростанций, плотин, и все еще можно пить воду, зачерпнув ее из реки ладонью. Республика исключительно богата природными ископаемыми. Существует легенда, что когда бог пролетал над Якутией, его руки замерзли и он выронил почти все свои сокровища. Для туристов организуются "алмазные" и "золотые туры", в рамках которых они могут принять участие в добыче золота, побывать в алмазной трубке, посетить гранильные заводы, ювелирные магазины, узнать много интересного из истории алмазо - и золотодобычи. С 1991 года в Якутске работает единственный в мире специализированный Международный музей мамонта. Именно в недрах Якутии обнаружена значительная часть всех известных в мире уникальных находок мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов, овцебыков, пещерных львов и других древних животных. Уникальная возможность извлечь останки мамонта из вечной мерзлоты есть у участников так называемых "мамонтовых туров". Нигде в мире, кроме Якутии, нельзя встретить черного журавля, розовую чайку и белого сибирского журавля.

Последний настолько редок, что люди верят: тот, кто его увидел, будет счастлив всю жизнь. Все более популярными становятся экотуры, этнотуры, такие виды приключенческого туризма, как рафтинг по горным рекам, восхождение в горы, сафари на снегоходах. В отдаленных северных районах Якутии - лучшие места для охоты и рыбалки. В столице республики развивается современная инфраструктура бизнес-туризма. Событием мирового масштаба стало признание ЮНЕСКО якутского героического эпоса олонхо шедевром нематериального культурного наследия человечества. По материалам журнала "Турбизнес", 26 января 2009 г

Категория: Путешествия на машине | Просмотров: 442 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]