23.4.2024 22:10
Главная » 2012 » Декабрь » 20 » Что взять с собой в Турцию
18:59
Что взять с собой в Турцию

Что взять с собой в ТурциюКурорты Турции уже давно стали российским туристам намного ближе, чем Сочи, Геленджик и Кабардинка. Чистое море, щедрое солнышко и гостеприимство местных жителей - залог качественного отдыха, который оставит о себе исключительно приятные воспоминания. Конечно же, Вы хотите, чтобы Вашотдых не омрачила какая-нибудь неприятность. Что взять с собой в Турцию, чтобы отпуск прошел идеально? Главное - не забыть про необходимые для въезда в страну документы. Пригодится паспорт, загранпаспорт и, конечно же, непосредственно сами билеты. Заранее договоритесь об оформлении страховки - иначе Вас не пустят на турецкую землю.

Обычно стоимость страховки входит в «комплект» путевки, купленной у туроператора. Но, если Вы едете «дикарем», то обязательно учтите этот момент - лучше начать оформление полиса примерно за 1,5-2 месяца до отъезда. Оформлять визу для нахождения на территории Турции, придется только в том случае, если Вам захочется продлить свой отпуск на срок, превышающий 60 суток. Однако, несмотря на безвизовый для туристов режим, для того, чтобы Вы смогли беспрепятственно перемещаться по стране, а не сидеть в отеле, надо оплатить туристический ваучер. Его оформляют не только турфирмы, Вы можете самостоятельно найти образец документа в интернете и, оплатив стоимость его выдачи, самостоятельно заполнить его. Остерегайтесь мошенников - в Сети полно желающих «помочь» Вам с получением ваучера. Наличие ваучера проверяется на границе и при заселении в отель. Турция - это все-таки иностранное государство. Даже если репутация туроператора не вызывает сомнений, окна вашего номера в отеле могут выходить на стройку, а местные врачи - отказать Вам в помощи, несмотря на серьезное отравление. Перед отъездом не забудьте записать в телефонную книгу Вашего телефона контактные данные и номера телефонов туроператора (если пользуетесь его услугами) и российского посольства на всякий случай.

Что взять из одежды с собой в Турцию? Не стоит брать с собой несколько чемоданов - необходимые Вам вещи вполне поместятся в одном. Солнце в Турции довольно жаркое, поэтому девушке, планирующей ездить на экскурсии, пригодится туника или льняная блузка с длинными рукавами, чтобы не обгореть от длительного пребывания под солнечными лучами. Мужчине не стоит брать с собой футболки и рубашки из синтетических материалов - они практически не отводят пот, кожа не дышит, поэтому находится в такой одежде в знойный день очень некомфортно. Закрытая обувь и туфли на высоком каблуке так и проваляются весь отпуск в чемодане, поэтому не берите их - сэкономите место в чемодане для других, более нужных вещей. Не забудьте взять качественные солнечные очки, пляжную сумку и соломенную шляпку для защиты от солнечных ударов.

Если планируете посещать деревушки, отдаленные от крупных туристических центров, гардероб из коротких сарафанов и пляжных шорт стоит дополнить светлыми джинсами и футболкой или длинным платьем. Не хотите заработать солнечные ожоги? Позаботьтесь заранее о покупке солнцезащитного крема с высоким SPF-фактором. Детям подберите гипоаллергенный лосьон или молочко - они впитываются намного скорее, чем крем, поэтому песок и морская вода не смоют излишки крема.

На тот случай, если Вы все-таки обгорите, возьмите с собой охлаждающую эмульсию для облегчения страданий. То ли дело в акклиматизации, то ли в полюбившейся российскому туристу системе питания «все включено», но у каждого третьего россиянина, проводящего отпуск в Турции, хоть раз были проблемы с желудочно-кишечным трактом. Диарея, тошнота, спазмы в желудке, обострение язвы - далеко не полный перечень возможных проблем с пищеварением. Возьмите с собой в дорогу таблетки активированного угля и упаковку препарата, содержащего ферменты - для улучшения работы желудка. Вас укачивает и из-за этого любая поездка превращается в сущий кошмар? Купите препарат, подавляющие тошноту - например, церукал. Все туристы стремятся запечатлеть лучшие моменты своего отдыха на видеокамеру или фотоаппарат. Будет очень обидно, если в неподходящий момент техника придет в негодность из-за разряженных батареек. Стоят они в Турции очень дорого - каждая обойдется Вам примерно в 6-10 €.Курильщики, хоть раз посещавшие эту страну, знают: турецкий табак хорошим качеством и отличными вкусовыми характеристиками не отличается, местные сигареты довольно противны на вкус.

Иностранные же марки из-за высоких таможенных пошлин стоят как минимум по 20 € за пачку. Намного проще и экономичнее купить пару упаковок любимых сигарет еще до отъезда. Тем более, что турецкое законодательство лояльно относится к ввозимым табачным изделиям. Условие одно: целостность упаковки и полное отсутствие коммерческих целей. Тем не менее, алкоголя это не касается - касаемо спиртного закон более суров.

Категория: Путешествия на самолете | Просмотров: 1254 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]